Últimas Selecções em Festivais

 
 

AMÉLIA & DUARTE

  Portugal·Germany, 2015, ANI, HD, Cor, 8'30''
07.2017 Semana do Cinema Europeu - Lyon
Programa Especial
05.2017 Flensburger Kurzfilmtage
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
05.2017 L'Europe En Court - Festival Européen du Film Court de Brest
Programa Especial
04.2017 MediaWave International Film and Music Gathering
Competição Internacional
03.2017 ANIMAC CAMINA - Girona
Programa Especial
03.2017 Leiria Festival Internacional de Curtas-Metragens
Programa Especial
Melhor Curta Metragem de Animação Portuguesa
03.2017 ANIMAC CAMINA - Centre escènic Ca n’Humet
Programa Especial
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
02.2017 Monstra Festival - Antevisão
Programa Especial
02.2017 ANIMAC CAMINA - Lleida
Programa Especial
 
 

RAMPA (SLOPE)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 16'8''
07.2017 Semana do Cinema Europeu - Lyon
Programa Especial
03.2017 Leiria Festival Internacional de Curtas-Metragens
Programa Especial
 
 

FULIGEM (SOOT)

  Portugal, 2014, ANI, HD, Cor, 14'
07.2017 Semana do Cinema Europeu - Lyon
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
03.2017 Tehran International Animation Festival
Competição Internacional
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
02.2017 Monstra Festival - Antevisão
Programa Especial
 
 

À NOITE FAZEM-SE AMIGOS (FRIENDS AFTER DARK)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 24'
07.2017 Tabor Film Festival
Competição Internacional
03.2017 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
 
 

ALVORADA VERMELHA (RED DAWN)

  Portugal, 2011, DOC·FIC, HD, Cor, 27'
06.2017 Filmadrid - Festival Internacional de Cinema
Programa Especial
03.2017 João Pedro Rodrigues - Instituto Moreira Salles
Programa Especial
 
 

O CORPO DE AFONSO (THE KING'S BODY)

  Portugal, 2013, DOC·FIC, HD, Cor, 32'
06.2017 Filmadrid - Festival Internacional de Cinema
Programa Especial
03.2017 João Pedro Rodrigues - Instituto Moreira Salles
Programa Especial
 
 

MANHÃ DE SANTO ANTÓNIO (MORNING OF SAINT ANTHONY’S DAY)

  Portugal·France, 2012, FIC, HD, Cor, 25'
06.2017 Filmadrid - Festival Internacional de Cinema
Programa Especial
03.2017 João Pedro Rodrigues - Instituto Moreira Salles
Programa Especial
 
 

O CAMPO À BEIRA MAR (COUNTRYSIDE BY THE SEA)

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 8'
05.2017 It’s time for shorts
Programa Especial
04.2017 MediaWave International Film and Music Gathering
Competição Internacional
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
 
 

MENINA (YOUNG LADY)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 15'
05.2017 Shortcutz Lisboa
Programa Especial
03.2017 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
Melhor Curta-Metragem de Ficção
03.2017 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Internacional
03.2017 The Sharm El-Sheikh Arab & European Film Festival
Competição Internacional
 
 

A SERPENTE (THE SERPENT)

  Portugal, 2005, FIC, 35mm, Cor, 15'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

SINAIS DE SERENIDADE POR COISAS SEM SENTIDO (SIGNS OF STILLNESS OUT OF MEANINGLESS THINGS)

  Portugal, 2012, FIC, HD, Cor, 28'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

BUNKER

  Portugal, 2015, FIC, HD, P&B, 30'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

REMAINS

  Portugal, 2002, EXP, 35mm, Cor, 12'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

ARQUIVO (ARCHIVE)

  Portugal, 2007, FIC, 35mm, Cor, 19'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

AND THEY WENT

  Portugal, 2011, EXP, HD, Cor, 5'30''
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

JEWELS

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 18'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

UNDISCLOSED RECIPIENTS (UNDISCLOSED RECIPIENTS)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 25'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
03.2017 Rencontres Internationales New Cinema and Contemporary Art
Programa Especial
 
 

VILA DO CONDE ESPRAIADA (VILA DO CONDE EXTENDED)

  Portugal, 2015, DOC·FIC, HD, Cor, 35'
05.2017 CineDoc-Tbilisi - International Documentary Film Festival
Competição Internacional
 
 

RECONVERSÃO (RECONVERSION)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 65'
05.2017 Architecture on Film
Programa Especial
 
 

O GUARDADOR (THE KEEPER)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 17'
05.2017 Human Rights Arts and Film Festival
Competição Internacional
 
 

SANGUETINTA (BLOODINK)

  Portugal, 2012, ANI, HD, Cor/P&B, 12'
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
 
 

HISTÓRIA TRÁGICA COM FINAL FELIZ (TRAGIC STORY WITH HAPPY ENDING)

  Portugal·Canada·France, 2005, ANI, 35mm, P&B, 7'46''
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

PASSEIO DE DOMINGO (SUNDAY DRIVE)

  Portugal·Belgium·France·Netherlands, 2009, ANI, 35mm, Cor, 20'
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
02.2017 Animatographo Vol. 6 - cinema para a infância e juventude
Programa Especial
 
 

DODU - O RAPAZ DE CARTÃO (DODU - THE CARDBOARD BOY)

  Portugal, 2010, ANI, HD, Cor, 5'
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
03.2017 Autores Portugueses em Coimbra
Programa Especial
 
 

OS OLHOS DO FAROL (THE EYES OF THE LIGHTHOUSE)

  Portugal·Netherlands, 2010, ANI, 35mm, Cor, 15'
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

GUISADO DE GALINHA (CHICKEN STEW)

  Portugal, 2008, ANI, Betacam SP, Cor, 5'
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
 
 

VIAGEM A CABO VERDE (JOURNEY TO CAPE VERDE)

  Portugal, 2010, ANI, HD, Cor, 17'
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
 
 

A MÃE E O MAR (THE MOTHER AND THE SEA )

  Portugal, 2013, DOC, HD, Cor, 92'
05.2017 Mar Film Festival
Programa Especial
03.2017 Cineclube do Barreiro
Programa Especial
 
 

CÂNDIDO (CANDID)

  Portugal, 2007, ANI, 35mm·Betacam SP, Cor, 11'20''
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

KALI, O PEQUENO VAMPIRO (KALI, THE LITTLE VAMPIRE)

  Portugal·Canada·France·Switzerland, 2012, ANI, 35mm, Cor, 9'20''
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
02.2017 Monstra Festival - Antevisão
Programa Especial
 
 

STUART

  Portugal, 2006, ANI, 35mm, P&B, 11'26''
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
 
 

A SUSPEITA (THE SUSPECT)

  Portugal, 1999, ANI, 35mm, Cor, 25'
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
02.2017 Animatographo Vol. 6 - cinema para a infância e juventude
Programa Especial
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

CHATEAR-ME-IA MORRER TÃO JOVEEEEEM... (IT WOULD PISS ME OFF TO DIE SO YOOOOOUNG...)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 16'17''
05.2017 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
03.2017 Shortcutz Ovar
Programa Especial
03.2017 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
Menção Honrosa
Melhor Curta Portuguesa
03.2017 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Internacional
03.2017 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2017 Tehran International Animation Festival
Competição Internacional
 
 

ESTILHAÇOS (FRAGMENTS)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 18'
04.2017 Jeonju International Film Festival
Programa Especial
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
03.2017 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
Melhor Curta-Metragem de Animação
03.2017 Festival D'Un Jour
Programa Especial
03.2017 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2017 Cartagena - Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias
Competição Internacional
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Competição Internacional, Programa Especial
Prémio da Imprensa para Melhor Curta-Metragem
02.2017 Clermont-Ferrand International Short Film Festival
Competição Internacional
Melhor Documentário
 
 

CIDADE PEQUENA (SMALL TOWN)

  Portugal, 2016, DOC·EXP·FIC, DCP, Cor, 19'
04.2017 Jeonju International Film Festival
Programa Especial
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
03.2017 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2017 Bucharest International Experimental Film Festival
Competição Internacional
03.2017 Rencontres Internationales New Cinema and Contemporary Art
Programa Especial
03.2017 Festival Internacional de Cine de Guadalajara
Competição Internacional
03.2017 Punto de Vista - International Documentary Film Festival of Navarra
Competição Internacional
02.2017 Berlin International Film Festival
Competição Internacional
Urso de Ouro para Melhor Curta Metragem
 
 

ÚLTIMA CHAMADA (FINAL CALL)

  Portugal·United Kingdom, 2016, ANI, HD, Cor, 11'30''
04.2017 Tripoli Film Festival
Competição Internacional
03.2017 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2017 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
Menção Honrosa
Prémio do Público
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

UM CAMPO DE AVIAÇÃO (AN AVIATION FIELD)

  Portugal·USA, 2016, DOC·EXP·FIC, DCP, Cor, 14'
04.2017 European Media Art Festival Osnabrück
Competição Internacional
04.2017 Acropolis Cinema - Best Locarno Shorts
Programa Especial
03.2017 Ann Arbor Film Festival
Competição Internacional
03.2017 CPH:DOX Copenhagen Internacional Documentary Film Festival
Programa Especial
03.2017 Rencontres Internationales New Cinema and Contemporary Art
Programa Especial
02.2017 Film Studies Center at the University of Chicago
Programa Especial
02.2017 Portland International Film Festival
Programa Especial
 
 

DO CÉU E DA TERRA (THE SKY ABOVE MY LAND)

  Portugal, 2012, ANI, HD, Cor, 14'
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
 
 

MENU

  Portugal, 2005, ANI, Betacam SP, Cor, 3'21''
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
 
 

GAMBOZINOS (WILD HAGGIS)

  Portugal·France, 2013, FIC, 35mm, Cor, 20'
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
02.2017 IndieJúnior Allianz - Festival INternacional de Cinema Infantil e Juvenil do Porto
Programa Especial
 
 

INFINITO (INFINITE)

  Portugal, 2011, FIC, HD, Cor, 9'18''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

LUMINITA

  Portugal·Romania, 2013, FIC, DCP, Cor, 20'9''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

TERRITÓRIOS (TERRITORIES)

  Portugal·Russia, 2009, DOC, Betacam SP, Cor, 11'
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

ESTRELA DA TARDE (EVENING STAR)

  Portugal, 2004, DOC, Betacam SP, Cor, 25'
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

ESTAÇÃO (SEASON)

  Portugal, 2007, FIC, 35mm, Cor, 32'12''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

ANTÓNIO, LINDO ANTÓNIO (ANTÓNIO, DASHING ANTÓNIO)

  France, 2015, DOC, HD, Cor, 41'47''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
03.2017 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2017 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Nacional
03.2017 DeVIR - Associação de Actividades Culturais
Programa Especial
 
 

DIÁRIO (DIARY)

  Portugal, 2011, DOC·EXP, 35mm, Cor/P&B, 22'30''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

A TORRE (THE TOWER)

  Portugal·Germany·Moldavia, 2015, DOC·EXP, HD, P&B, 8'
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
03.2017 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Internacional
 
 

O DOM DAS LÁGRIMAS (THE GIFT OF TEARS)

  Portugal, 2012, FIC, DCP, Cor, 27'
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

COUP DE GRÂCE

  Portugal, 2017, FIC, DCP, Cor, 25'
04.2017 Hong Kong International Film Festival
Programa Especial
02.2017 Berlin International Film Festival
Competição Internacional
 
 

A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X

  Portugal·France·United Kingdom, 2016, FIC, DCP, Cor, 7'
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
04.2017 San Francisco International Film Festival
Competição Internacional
03.2017 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2017 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2017 Extensão Clermont-Ferrand
Programa Especial
03.2017 Bucharest International Experimental Film Festival
Competição Internacional
03.2017 Extensão - Lo Schermo dell'Arte Film Festival
Programa Especial
03.2017 True/False Film Fest
Programa Especial
02.2017 Clermont-Ferrand International Short Film Festival
Competição Internacional
 
 

THE DOCKWORKER’S DREAM

  Portugal·USA, 2016, DOC·EXP, DCP, P&B, 18'
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
04.2017 Filmfest Dresden - International Short Film Festival
Programa Especial
03.2017 Extensão Clermont-Ferrand
Programa Especial
02.2017 Clermont-Ferrand International Short Film Festival
Competição Internacional
 
 

A COMUNIDADE (THE COMMUNITY)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 23'
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Programa Especial
 
 

OUTONO (AUTUMN)

  Portugal, 2014, FIC, HD, Cor, 11'
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Programa Especial
 
 

ALTAS CIDADES DE OSSADAS (HIGH CITIES OF BONE)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, DCP, Cor, 19'
04.2017 Aspen Shortfest
Competição Internacional
04.2017 Belgrade Documentary and Short Film Festival
Competição Internacional
03.2017 Tampere Film Fest
Competição Internacional
02.2017 Berlin International Film Festival
Competição Internacional
 
 

A CASA OU MÁQUINA DE HABITAR (THE HOUSE OR A MACHINE FOR LIVING IN)

  Portugal, 2016, ANI·DOC, HD, Cor, 12'20''
03.2017 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2017 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
02.2017 Shortcutz Guimarães - Fevereiro
Competição Nacional
 
 

FIM DE LINHA (END OF LINE)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 11'30''
03.2017 Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia
Competição Nacional
03.2017 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
03.2017 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Internacional
03.2017 Festival Internacional de Cine de Guadalajara
Competição Internacional
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

BLOOD BROTHERS

  Portugal, 2015, DOC·EXP, HD, P&B, 6'21''
03.2017 Festival International du Film d'Aubagne
Programa Especial
 
 

CHINA, CHINA

  Portugal, 2007, FIC, 35mm, Cor, 19'
03.2017 João Pedro Rodrigues - Instituto Moreira Salles
Programa Especial
03.2017 Cinemateca Portuguesa - Março
Programa Especial
 
 

IEC LONG

  Portugal, 2014, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 31'28''
03.2017 João Pedro Rodrigues - Instituto Moreira Salles
Programa Especial
03.2017 Cinemateca Portuguesa - Março
Programa Especial
 
 

MAHJONG

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 35'
03.2017 João Pedro Rodrigues - Instituto Moreira Salles
Programa Especial
03.2017 Cinemateca Portuguesa - Março
Programa Especial
 
 

O QUE ARDE CURA (AS THE FLAMES ROSE)

  Portugal, 2012, FIC, HD, Cor, 26'
03.2017 João Pedro Rodrigues - Instituto Moreira Salles
Programa Especial
 
 

WITHIN

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 3'
03.2017 Leiria Festival Internacional de Curtas-Metragens
Programa Especial
03.2017 Cão Amarelo – Festival Internacional de Cinema Alternativo
Competição Internacional
 
 

PENÚMBRIA (PENUMBRIA)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 8'36''
03.2017 Leiria Festival Internacional de Curtas-Metragens
Programa Especial
03.2017 SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo
Programa Especial
03.2017 Mostra - Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto
Programa Especial
03.2017 DeVIR - Associação de Actividades Culturais
Competição Internacional
 
 

LUGAR EM PARTE NENHUMA (A PLACE IN NOWHERE)

  Portugal, 2016, ANI·DOC, DCP, Cor, 6'21''
03.2017 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Nacional
Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
03.2017 Shortcutz Guimarães - Março
Programa Especial
 
 

A GRUTA DE DARWIN (DARWIN’S CAVE)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 13'3''
03.2017 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
 
 

GARATUJO (DOODLE)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 8'38''
03.2017 Monstra Festival de Animação de Lisboa
Competição Internacional, Competição Nacional
 
 

CABEÇA D'ASNO (DONKEY’S HEAD)

  Portugal, 2016, EXP, DCP, Cor/P&B, 12'
03.2017 Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra
Competição Internacional
02.2017 Filmes Sobre Arte Portugal
Competição Internacional
 
 

FUERA DE CUADRO (OUT OF THE PICTURE)

  Portugal·Argentina, 2010, DOC, Betacam SP, Cor, 9'25''
03.2017 Cinemateca Portuguesa - Março
Programa Especial
 
 

VIAGEM (THE JOURNEY)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 15'
03.2017 Cão Amarelo – Festival Internacional de Cinema Alternativo
Programa Especial
 
 

OS BRAVOS DO MINDELO (THE BRAVE OF MINDELO)

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 7'
03.2017 Cão Amarelo – Festival Internacional de Cinema Alternativo
Programa Especial
 
 

A FANTASISTA (THE FANTASIST)

  Portugal, 2003, ANI, Betacam SP, Cor, 6'
03.2017 Autores Portugueses em Coimbra
Programa Especial
 
 

FADO DO HOMEM CRESCIDO (FADO OF A GROWN MAN)

  Portugal, 2012, ANI, HD, Cor, 7'20''
03.2017 Autores Portugueses em Coimbra
Programa Especial
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

A DAMA DA LAPA (THE LADY OF LAPA)

  Portugal, 2004, ANI, 35mm, Cor, 4'30''
03.2017 Autores Portugueses em Coimbra
Programa Especial
 
 

PÁSSAROS (BIRDS)

  Portugal, 2009, ANI, Betacam SP, P&B, 7'
03.2017 Autores Portugueses em Coimbra
Programa Especial
 
 

ALGO IMPORTANTE (SOMETHING IMPORTANT)

  Portugal, 2009, ANI, Betacam SP, Cor, 7'
03.2017 Autores Portugueses em Coimbra
Programa Especial
 
 

A RUA DA ESTRADA (A ROAD AS A STREET)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 24'21''
03.2017 DeVIR - Associação de Actividades Culturais
Programa Especial
 
 

CINZAS, ENSAIO SOBRE O FOGO (ASHES, AN ESSAY ON FIRE)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 18'
03.2017 DeVIR - Associação de Actividades Culturais
Programa Especial
 
 

O MILAGRE DE SANTO ANTÓNIO (THE MIRACLE OF SAINT ANTHONY)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 40'
03.2017 DeVIR - Associação de Actividades Culturais
Programa Especial
 
 

O CANTO DOS 4 CAMINHOS (BIRDWATCHING)

  Portugal, 2014, ANI, HD, Cor, 11'55''
03.2017 Tehran International Animation Festival
Competição Internacional
 
 

VIGIL

  Portugal, 2015, ANI, HD, P&B, 12'33''
03.2017 Tehran International Animation Festival
Competição Internacional
 
 

20 DESENHOS E UM ABRAÇO (20 DRAWINGS, AN EMBRACE)

  Portugal, 2014, ANI, HD, Cor, 7'
03.2017 ANIMAC - White Cube
Programa Especial
 
 

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO (OUR LADY OF THE APRESENTATION)

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 6'
03.2017 ANIMAC - White Cube
Programa Especial
02.2017 BOGOSHORTS Movement
Programa Especial
 
 

SMOLIK

  Portugal, 2009, ANI·EXP, DV Cam, P&B, 8'
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

MI VIDA EN TUS MANOS (MY LIFE IN YOUR HANDS)

  Portugal·Spain, 2009, ANI, 35mm, Cor, 8'30''
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

JANTAR EM LISBOA (DINNER IN LISBON)

  Portugal, 2007, ANI, Betacam SP, Cor, 10'
02.2017 ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação
Programa Especial
 
 

O SAPATEIRO (THE SHOEMAKER)

  Portugal·Spain, 2011, ANI, 35mm, Cor, 12'
02.2017 Monstra Festival - Antevisão
Programa Especial
 
 

CARROTROPE

  Portugal, 2013, ANI, HD, Cor, 8'
02.2017 Monstra Festival - Antevisão
Programa Especial
 
 

YULYA

  Portugal, 2015, FIC, DCP, Cor, 21'
02.2017 Frames Festival de Cinema Português
Competição Internacional
 
 

CINEMA

  Portugal, 2014, FIC, 35mm, Cor, 9'38''
02.2017 Shortcutz Guimarães - Fevereiro
Programa Especial
 
 

REI INÚTIL (REX INUTILIS)

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 25'
02.2017 Shortcutz Guimarães - Fevereiro
Competição Nacional
02.2017 IndieJúnior Allianz - Festival INternacional de Cinema Infantil e Juvenil do Porto
Programa Especial
 
 

NOITE SEM DISTÂNCIA (NIGHT WITHOUT DISTANCE)

  Portugal·Spain, 2015, DOC·FIC, HD, Cor, 23'
02.2017 Portland International Film Festival
Programa Especial
 
 

KALKITOS

  Portugal, 2002, FIC, Betacam SP, P&B, 19'
02.2017 IndieJúnior Allianz - Festival INternacional de Cinema Infantil e Juvenil do Porto
Programa Especial
 
 

SELO OU NÃO SÊ-LO (TO BE OR NOT TO BEE)

  Portugal, 2005, ANI, Betacam SP, Cor, 9'
02.2017 IndieJúnior Allianz - Festival INternacional de Cinema Infantil e Juvenil do Porto
Competição Internacional
Lista de Realizadores
Lista de Filmes