Últimas Selecções em Festivais

 
 

CIDADE PEQUENA (SMALL TOWN)

  Portugal, 2016, DOC·EXP·FIC, DCP, Cor, 19'
07.2017 Macao International Documentary Film Festival
Programa Especial
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
06.2017 Hamburg International Short Film Festival
Competição Internacional
05.2017 Vienna Independent Shorts - International Short Film Festival
Competição Internacional
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
05.2017 Festival de Finos Filmes
Programa Especial
05.2017 Documenta Madrid - International Madrid Documentary Festival
Competição Internacional
05.2017 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Internacional
04.2017 Jeonju International Film Festival
Programa Especial
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
 
 

A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X

  Portugal·France·United Kingdom, 2016, FIC, DCP, Cor, 7'
07.2017 Macao International Documentary Film Festival
Programa Especial
06.2017 Art Film Fest - International Film Festival
Competição Internacional
06.2017 The Norwegian Short Film Festival Grimstad
Competição Internacional
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
05.2017 Vienna Independent Shorts - International Short Film Festival
Competição Internacional
05.2017 Seattle International Film Festival
Competição Internacional
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
05.2017 Festival de Finos Filmes
Programa Especial
05.2017 Cineclube da Maia - Maio
Programa Especial
05.2017 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
04.2017 Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente
Programa Especial
04.2017 Shorts Not Pants
Competição Internacional
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
04.2017 San Francisco International Film Festival
Competição Internacional
 
 

FULIGEM (SOOT)

  Portugal, 2014, ANI, HD, Cor, 14'
07.2017 Semana do Cinema Europeu - Lyon
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

AMÉLIA & DUARTE

  Portugal·Germany, 2015, ANI, HD, Cor, 8'30''
07.2017 Semana do Cinema Europeu - Lyon
Programa Especial
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
05.2017 Flensburger Kurzfilmtage
Programa Especial
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
05.2017 L'Europe En Court - Festival Européen du Film Court de Brest
Programa Especial
04.2017 MediaWave International Film and Music Gathering
Competição Internacional
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

RAMPA (SLOPE)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 16'8''
07.2017 Semana do Cinema Europeu - Lyon
Programa Especial
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

TABATÔ

  Portugal, 2013, EXP·FIC, HD, P&B, 13'
06.2017 Mostra Novo Cinema Português na Fundação Gulbenkian
Programa Especial
 
 

OS SONÂMBULOS (SLEEPWALKERS)

  Portugal, 2014, FIC, HD, Cor, 22'3''
06.2017 Mostra Novo Cinema Português na Fundação Gulbenkian
Programa Especial
 
 

PROVAS, EXORCISMOS (TRIALS, EXORCISMS)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 25'
06.2017 Mostra Novo Cinema Português na Fundação Gulbenkian
Programa Especial
05.2017 Brazilian International Labour Film Festival
Competição Internacional
Prémio Trabalhadores do Mundo
05.2017 Festival de Finos Filmes
Programa Especial
 
 

ESTILHAÇOS (FRAGMENTS)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 18'
06.2017 NexT International Film Festival
Competição Internacional
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
06.2017 Animafest - World Festival of Animated Films Zagreb
Competição Internacional, Panorama
05.2017 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2017 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Competição Internacional, Programa Especial
04.2017 Jeonju International Film Festival
Programa Especial
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
 
 

PAISAGEM (LANDSCAPE)

  Portugal, 2001, EXP, 35mm, Cor, 17'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

A RAPARIGA NO ESPELHO (THE GIRL IN THE MIRROR)

  Portugal, 2003, FIC, 35mm, Cor, 23'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

DOCUMENTO BOXE (BOXING FILE)

  Portugal, 2005, DOC, Betacam SP, Cor, 53'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Competição Internacional
 
 

LOGRO (HOAX)

  Portugal, 2005, FIC, Betacam SP, Cor, 14'30''
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

GENTES DO MAR (PEOPLE OF THE SEA)

  Portugal, 2007, DOC, Betacam SP, Cor, 30'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

NOCTURNO (NOCTURNE)

  Portugal, 2007, DOC·EXP, DigiBeta, Cor, 27'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

SUPERFÍCIE (SURFACE)

  Portugal, 2007, FIC, Betacam SP, Cor, 13'30''
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

RETRATO DE INVERNO DE UMA PAISAGEM ARDIDA (WINTER’S PORTRAIT OF A BURNT LANSCAPE )

  Portugal, 2008, DOC·EXP, 16mm, Cor, 40'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

MARY

  Portugal, 2010, EXP, Betacam SP·H.264, Cor, 12'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

COMO AS SERRAS CRESCEM (THE RISE OF THE SALT MOUNTAINS)

  Portugal, 2010, DOC, HD, Cor, 28'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

AS ONDAS (THE WAVES)

  Portugal, 2012, FIC, HD, Cor, 21'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

CINZAS, ENSAIO SOBRE O FOGO (ASHES, AN ESSAY ON FIRE)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 18'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

REI INÚTIL (REX INUTILIS)

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 25'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

PLANT IN MY HEAD

  Portugal·Germany, 2014, EXP, HD, Cor, 11'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

TRIÂNGULO DOURADO (THE GOLDEN TRIANGLE)

  Portugal·France, 2014, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 17'43''
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

BÉTAIL

  Portugal, 2014, DOC, HD, Cor, 25'18''
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
 
 

À NOITE FAZEM-SE AMIGOS (FRIENDS AFTER DARK)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 24'
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
05.2017 Cineclube da Maia - Maio
Programa Especial
 
 

PENÚMBRIA (PENUMBRIA)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 8'36''
06.2017 Cinemateca Portuguesa - Junho
Programa Especial
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
06.2017 Olhar de Cinema - Festival Internacional de Curitiba
Competição Internacional
05.2017 Festival de Finos Filmes
Programa Especial
 
 

ALVORADA VERMELHA (RED DAWN)

  Portugal, 2011, DOC·FIC, HD, Cor, 27'
06.2017 Filmadrid - Festival Internacional de Cinema
Programa Especial
05.2017 Sicilia Queer International LGBT & New Visions Filmfest
Programa Especial
 
 

MANHÃ DE SANTO ANTÓNIO (MORNING OF SAINT ANTHONY’S DAY)

  Portugal·France, 2012, FIC, HD, Cor, 25'
06.2017 Filmadrid - Festival Internacional de Cinema
Programa Especial
 
 

O CORPO DE AFONSO (THE KING'S BODY)

  Portugal, 2013, DOC·FIC, HD, Cor, 32'
06.2017 Filmadrid - Festival Internacional de Cinema
Programa Especial
 
 

CHATEAR-ME-IA MORRER TÃO JOVEEEEEM... (IT WOULD PISS ME OFF TO DIE SO YOOOOOUNG...)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 16'17''
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
05.2017 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2017 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
05.2017 Anifilm - International Festival of Animated Films Trebon
Competição Internacional
03.2017 Shortcutz Ovar
Programa Especial
 
 

MARIA DO MAR

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 30'
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Competição Internacional
05.2017 Festival de Finos Filmes
Programa Especial
 
 

NOITE SEM DISTÂNCIA (NIGHT WITHOUT DISTANCE)

  Portugal·Spain, 2015, DOC·FIC, HD, Cor, 23'
06.2017 CGAI - Filmoteca de Galicia
Programa Especial
 
 

SETEMBRO (SEPTEMBER)

  Portugal·Bulgaria, 2016, FIC, DCP, Cor, 33'
06.2017 Olhar de Cinema - Festival Internacional de Curitiba
Competição Internacional
04.2017 Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay
Programa Especial
 
 

THE DOCKWORKER’S DREAM

  Portugal·USA, 2016, DOC·EXP, DCP, P&B, 18'
06.2017 Hamburg International Short Film Festival
Competição Internacional
05.2017 Vienna Independent Shorts - International Short Film Festival
Programa Especial
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Competição Internacional
04.2017 Filmfest Dresden - International Short Film Festival
Programa Especial
 
 

FIM DE LINHA (END OF LINE)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 11'30''
06.2017 Animafest - World Festival of Animated Films Zagreb
Programa Especial
05.2017 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2017 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
 
 

VIAGEM (THE JOURNEY)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 15'
06.2017 Queer Lisboa - Fortaleza
Programa Especial
 
 

O MILAGRE DE SANTO ANTÓNIO (THE MIRACLE OF SAINT ANTHONY)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 40'
05.2017 Museu de Lisboa- Santo António
Programa Especial
 
 

O CAMPO À BEIRA MAR (COUNTRYSIDE BY THE SEA)

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 8'
05.2017 It’s time for shorts
Programa Especial
04.2017 MediaWave International Film and Music Gathering
Competição Internacional
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
 
 

A DAMA DA LAPA (THE LADY OF LAPA)

  Portugal, 2004, ANI, 35mm, Cor, 4'30''
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
 
 

MENU

  Portugal, 2005, ANI, Betacam SP, Cor, 3'21''
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
04.2017 Curtinhas em Santo Tirso
Programa Especial
 
 

HISTÓRIA TRÁGICA COM FINAL FELIZ (TRAGIC STORY WITH HAPPY ENDING)

  Portugal·Canada·France, 2005, ANI, 35mm, P&B, 7'46''
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

CHINA, CHINA

  Portugal, 2007, FIC, 35mm, Cor, 19'
05.2017 Sicilia Queer International LGBT & New Visions Filmfest
Programa Especial
 
 

3x3

  Portugal, 2009, FIC, 35mm, Cor, 6'
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
 
 

AFONSO HENRIQUES, O PRIMEIRO REI (AFONSO HENRIQUES, THE FIRST KING)

  Portugal·United Kingdom, 2010, ANI, DVD, Cor, 5'
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
 
 

AMIGO DO PEITO (MY BEST FRIEND)

  Portugal, 2011, ANI, H.264, Cor, 3'7''
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
04.2017 Curtinhas em Santo Tirso
Programa Especial
 
 

MAHJONG

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 35'
05.2017 Sicilia Queer International LGBT & New Visions Filmfest
Programa Especial
 
 

O CANTO DOS 4 CAMINHOS (BIRDWATCHING)

  Portugal, 2014, ANI, HD, Cor, 11'55''
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
 
 

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO (OUR LADY OF THE APRESENTATION)

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 6'
05.2017 Festival Aqui Acolá
Programa Especial
 
 

MENINA (YOUNG LADY)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 15'
05.2017 Shortcutz Lisboa
Programa Especial
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

UNDISCLOSED RECIPIENTS (UNDISCLOSED RECIPIENTS)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 25'
05.2017 VideoEx - Experimental Film & Video Festival
Competição Internacional
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

UM CAMPO DE AVIAÇÃO (AN AVIATION FIELD)

  Portugal·USA, 2016, DOC·EXP·FIC, DCP, Cor, 14'
05.2017 VideoEx - Experimental Film & Video Festival
Competição Internacional
05.2017 Fracto Berlin
Programa Especial
05.2017 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Internacional
04.2017 European Media Art Festival Osnabrück
Competição Internacional
04.2017 Acropolis Cinema - Best Locarno Shorts
Programa Especial
 
 

LUGAR EM PARTE NENHUMA (A PLACE IN NOWHERE)

  Portugal, 2016, ANI·DOC, DCP, Cor, 6'21''
05.2017 Seattle International Film Festival
Competição Internacional
 
 

COELHO MAU (BAD BUNNY)

  Portugal·France, 2017, FIC, HD, Cor, 30'
05.2017 Semaine Internationale de la Critique, Festival de Cannes
Competição Internacional
 
 

VICKY AND SAM

  Portugal·USA, 2010, FIC, 35mm, Cor, 14'
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

AUSSTIEG

  Portugal·Germany, 2010, EXP, Betacam SP, Cor, 8'15''
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

NUVEM (SUNFISH)

  Portugal·Switzerland, 2011, FIC, 35mm·HD, Cor, 30'
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

SOLO (SOIL)

  Portugal, 2012, FIC, HD, Cor, 21'
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

AO LOBO DA MADRAGOA (TO THE WOLF OF MADRAGOA)

  Portugal, 2012, EXP, 35mm, Cor, 9'
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

CAROSELLO (CAROUSEL)

  Portugal·Italy, 2013, EXP, HD, Cor, 7'
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

VERSAILLES

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 21'
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

BOA NOITE CINDERELA (GOODNIGHT CINDERELLA)

  Portugal, 2014, FIC, HD, Cor, 30'
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

PONTO MORTO (IDLE ROAD)

  Portugal, 2014, FIC, HD, Cor, 33'55''
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

AS FIGURAS GRAVADAS NA FACA COM A SEIVA DAS BANANEIRAS (THE FIGURES CARVED INTO THE KNIFE BY THE SAP OF THE BANANA TREES)

  Portugal·USA, 2014, DOC·EXP, HD, Cor, 16'30''
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

CABEÇA D'ASNO (DONKEY’S HEAD)

  Portugal, 2016, EXP, DCP, Cor/P&B, 12'
05.2017 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

ÁGUA MOLE (DROP BY DROP)

  Portugal, 2017, ANI·DOC, HD, Cor, 9'15''
05.2017 Quinzaine des Realisateurs
Programa Especial
 
 

REMAINS

  Portugal, 2002, EXP, 35mm, Cor, 12'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

A SERPENTE (THE SERPENT)

  Portugal, 2005, FIC, 35mm, Cor, 15'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

ARQUIVO (ARCHIVE)

  Portugal, 2007, FIC, 35mm, Cor, 19'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

AND THEY WENT

  Portugal, 2011, EXP, HD, Cor, 5'30''
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

SINAIS DE SERENIDADE POR COISAS SEM SENTIDO (SIGNS OF STILLNESS OUT OF MEANINGLESS THINGS)

  Portugal, 2012, FIC, HD, Cor, 28'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

JEWELS

  Portugal, 2013, FIC, HD, Cor, 18'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

BUNKER

  Portugal, 2015, FIC, HD, P&B, 30'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

A GLÓRIA DE FAZER CINEMA EM PORTUGAL (THE GLORY OF FILMMAKING IN PORTUGAL)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 16'
05.2017 Festival de Finos Filmes
Programa Especial
 
 

VILA DO CONDE ESPRAIADA (VILA DO CONDE EXTENDED)

  Portugal, 2015, DOC·FIC, HD, Cor, 35'
05.2017 CineDoc-Tbilisi - International Documentary Film Festival
Competição Internacional
 
 

UBI SUNT

  Portugal, 2017, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 23'
05.2017 International Kurzfilmtage Oberhausen
Competição Internacional
05.2017 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Internacional
 
 

RECONVERSÃO (RECONVERSION)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 65'
05.2017 Architecture on Film
Programa Especial
 
 

ANTÓNIO, LINDO ANTÓNIO (ANTÓNIO, DASHING ANTÓNIO)

  France, 2015, DOC, HD, Cor, 41'47''
05.2017 Cineclube da Maia - Maio
Programa Especial
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

A SUSPEITA (THE SUSPECT)

  Portugal, 1999, ANI, 35mm, Cor, 25'
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
 
 

STUART

  Portugal, 2006, ANI, 35mm, P&B, 11'26''
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
 
 

CÂNDIDO (CANDID)

  Portugal, 2007, ANI, 35mm·Betacam SP, Cor, 11'20''
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
 
 

PASSEIO DE DOMINGO (SUNDAY DRIVE)

  Portugal·Belgium·France·Netherlands, 2009, ANI, 35mm, Cor, 20'
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
 
 

GUISADO DE GALINHA (CHICKEN STEW)

  Portugal, 2008, ANI, Betacam SP, Cor, 5'
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

VIAGEM A CABO VERDE (JOURNEY TO CAPE VERDE)

  Portugal, 2010, ANI, HD, Cor, 17'
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
 
 

OS OLHOS DO FAROL (THE EYES OF THE LIGHTHOUSE)

  Portugal·Netherlands, 2010, ANI, 35mm, Cor, 15'
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

DODU - O RAPAZ DE CARTÃO (DODU - THE CARDBOARD BOY)

  Portugal, 2010, ANI, HD, Cor, 5'
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
 
 

KALI, O PEQUENO VAMPIRO (KALI, THE LITTLE VAMPIRE)

  Portugal·Canada·France·Switzerland, 2012, ANI, 35mm, Cor, 9'20''
05.2017 Mostra - Universidade de Valência
Programa Especial
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

SANGUETINTA (BLOODINK)

  Portugal, 2012, ANI, HD, Cor/P&B, 12'
05.2017 Festival Primavera do Cine
Programa Especial
 
 

A MÃE E O MAR (THE MOTHER AND THE SEA )

  Portugal, 2013, DOC, HD, Cor, 92'
05.2017 Mar Film Festival
Programa Especial
 
 

O GUARDADOR (THE KEEPER)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 17'
05.2017 Human Rights Arts and Film Festival
Competição Internacional
 
 

SEMENTE EXTERMINADORA (EXTERMINATOR SEED)

  Portugal·Brasil, 2017, FIC, HD, Cor, 26'
05.2017 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Internacional
 
 

CIRCO (CIRCUS)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 10'
05.2017 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Internacional
 
 

A CASA OU MÁQUINA DE HABITAR (THE HOUSE OR A MACHINE FOR LIVING IN)

  Portugal, 2016, ANI·DOC, HD, Cor, 12'20''
05.2017 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
04.2017 Mostra de Cinema - DESOBEDOC
Programa Especial
 
 

LADRÕES DE SORRISOS (SMILES THIEVES)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 6'26''
05.2017 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
 
 

O MANUAL (THE MANUAL)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 3'
05.2017 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
 
 

ÚLTIMA CHAMADA (FINAL CALL)

  Portugal·United Kingdom, 2016, ANI, HD, Cor, 11'30''
05.2017 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Competição Internacional
04.2017 Tripoli Film Festival
Competição Internacional
 
 

ALTAS CIDADES DE OSSADAS (HIGH CITIES OF BONE)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, DCP, Cor, 19'
04.2017 BUSAN International Film Festival
Competição Internacional
04.2017 Aspen Shortfest
Competição Internacional
04.2017 Belgrade Documentary and Short Film Festival
Competição Internacional
 
 

ABRAÇO DO VENTO (WIND’S EMBRACE)

  Portugal, 2004, ANI, 35mm, Cor, 2'34''
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

COM UMA SOMBRA NA ALMA (A SHADOW IN THE SOUL)

  Portugal, 2005, ANI, DigiBeta, Cor, 10'
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

MI VIDA EN TUS MANOS (MY LIFE IN YOUR HANDS)

  Portugal·Spain, 2009, ANI, 35mm, Cor, 8'30''
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

SMOLIK

  Portugal, 2009, ANI·EXP, DV Cam, P&B, 8'
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

FADO DO HOMEM CRESCIDO (FADO OF A GROWN MAN)

  Portugal, 2012, ANI, HD, Cor, 7'20''
04.2017 Primavera do Cinema Português - Marrocos
Programa Especial
 
 

DO CÉU E DA TERRA (THE SKY ABOVE MY LAND)

  Portugal, 2012, ANI, HD, Cor, 14'
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
04.2017 Curtinhas em Santo Tirso
Programa Especial
 
 

GAMBOZINOS (WILD HAGGIS)

  Portugal·France, 2013, FIC, 35mm, Cor, 20'
04.2017 Sessão Escolar - Setúbal
Programa Especial
 
 

GINJAS

  Portugal, 2011, ANI, DigiBeta, Cor, 2'
04.2017 Curtinhas em Santo Tirso
Programa Especial
 
 

BABY BACK COSTA RICA

  Portugal, 2011, FIC, HD, Cor, 5'
04.2017 Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente
Programa Especial
 
 

COUP DE GRÂCE

  Portugal, 2017, FIC, DCP, Cor, 25'
04.2017 Hong Kong International Film Festival
Programa Especial
 
 

A COMUNIDADE (THE COMMUNITY)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 23'
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Programa Especial
 
 

OUTONO (AUTUMN)

  Portugal, 2014, FIC, HD, Cor, 11'
04.2017 Go Short International Short Film Festival Nijmegen
Programa Especial
 
 

ESTRELA DA TARDE (EVENING STAR)

  Portugal, 2004, DOC, Betacam SP, Cor, 25'
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

ESTAÇÃO (SEASON)

  Portugal, 2007, FIC, 35mm, Cor, 32'12''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

TERRITÓRIOS (TERRITORIES)

  Portugal·Russia, 2009, DOC, Betacam SP, Cor, 11'
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

DIÁRIO (DIARY)

  Portugal, 2011, DOC·EXP, 35mm, Cor/P&B, 22'30''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

O DOM DAS LÁGRIMAS (THE GIFT OF TEARS)

  Portugal, 2012, FIC, DCP, Cor, 27'
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

INFINITO (INFINITE)

  Portugal, 2011, FIC, HD, Cor, 9'18''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

LUMINITA

  Portugal·Romania, 2013, FIC, DCP, Cor, 20'9''
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
 
 

A TORRE (THE TOWER)

  Portugal·Germany·Moldavia, 2015, DOC·EXP, HD, P&B, 8'
04.2017 Cinema Português: Novos Olhares
Programa Especial
Lista de Realizadores
Lista de Filmes