Últimas Selecções em Festivais

 
 

KALI, O PEQUENO VAMPIRO (KALI, THE LITTLE VAMPIRE)

  Portugal·Canada·France·Switzerland, 2012, ANI, 35mm, Cor, 9'20''
11.2018 Mostra de Cinema Português na Feira Internacional do Livro de Guadalajara
Programa Especial
06.2018 Monstra - Vigo
Programa Especial
 
 

COUP DE GRÂCE

  Portugal, 2017, FIC, DCP, Cor, 25'
11.2018 Mostra de Cinema Português na Feira Internacional do Livro de Guadalajara
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
07.2018 Festival Ibérico de Cinema de Badajoz
Competição Internacional
05.2018 Porto Femme - Festival Internacional de Cinema
Competição Nacional
Melhor Curta-Metragem da Competição Nacional
05.2018 VideoEx - Experimental Film & Video Festival
Programa Especial
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
04.2018 European Media Art Festival Osnabruck
Competição Internacional
 
 

ALTAS CIDADES DE OSSADAS (HIGH CITIES OF BONE)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, DCP, Cor, 19'
11.2018 Mostra de Cinema Português na Feira Internacional do Livro de Guadalajara
Programa Especial
06.2018 Kino Otok Izola Cinema International Film Festival
Programa Especial
06.2018 Cineclube da Maia - Junho
Programa Especial
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquin
Programa Especial
Prémio de Melhor Curta-Metragem
 
 

COELHO MAU (BAD BUNNY)

  Portugal·France, 2017, FIC, HD, Cor, 30'
11.2018 Mostra de Cinema Português na Feira Internacional do Livro de Guadalajara
Programa Especial
05.2018 Sicilia Queer International LGBT & New Visions Filmfest
Programa Especial
04.2018 Mostra em Lagoa
Programa Especial
 
 

OS OLHOS DO FAROL (THE EYES OF THE LIGHTHOUSE)

  Portugal·Netherlands, 2010, ANI, 35mm, Cor, 15'
10.2018 Musée de l’Orangerie
Programa Especial
06.2018 Monstra - Vigo
Programa Especial
 
 

A COMUNIDADE (THE COMMUNITY)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 23'
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
 
 

LE BOUDIN

  Portugal·Germany, 2014, DOC, HD, P&B, 16'30''
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
04.2018 Cinéma Le Rio
Programa Especial
 
 

A TORRE (THE TOWER)

  Portugal·Germany·Moldavia, 2015, DOC·EXP, HD, P&B, 8'
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

UBI SUNT

  Portugal, 2017, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 23'
09.2018 VAIVEM - Bogotá
Programa Especial
09.2018 VAIVEM - Quito
Programa Especial
05.2018 VideoEx - Experimental Film & Video Festival
Competição Internacional
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

PAPEL DE NATAL (CHRISTMAS WRAPPING PAPER)

  Portugal, 2015, ANI, HD, Cor, 30'
08.2018 Cinema Português na Eslovénia
Programa Especial
06.2018 Geão Mini Fest
Programa Especial
 
 

À NOITE FAZEM-SE AMIGOS (FRIENDS AFTER DARK)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 24'
08.2018 Cinema Lusco Fusco - Agosto
Programa Especial
 
 

ESTILHAÇOS (FRAGMENTS)

  Portugal, 2016, ANI, HD, Cor, 18'
08.2018 Extensão Clermont-Ferrand - Gnration
Programa Especial
07.2018 Shortcutz Figueiró dos Vinhos
Competição Nacional
06.2018 Cineclube da Maia - Junho
Programa Especial
05.2018 Fastnet Film Festival
Competição Internacional
Melhor Animação
05.2018 LIsFE - Leiden International Short Film Experience
Competição Internacional
05.2018 Festival Primavera do Cine
Competição Internacional
04.2018 Cinéma Le Rio
Programa Especial
 
 

RAPACE (BIRD OF PREY)

  Portugal, 2006, FIC, 35mm, Cor, 25'
07.2018 Cinema Lusco Fusco - Julho
Programa Especial
 
 

PRIMEIRO VOO (FIRST FLIGHT)

  Portugal, 2007, FIC, 35mm, Cor, 10'
07.2018 Cinema Lusco Fusco - Julho
Programa Especial
 
 

ÁGUA MOLE (DROP BY DROP)

  Portugal, 2017, ANI·DOC, HD, Cor, 9'15''
07.2018 Macao International Documentary Film Festival
Programa Especial
07.2018 Shortcutz Figueira da Foz
Competição Nacional
06.2018 Cinema Jove Festival Internacional de Cine
Competição Internacional
06.2018 Monstra - Vigo
Programa Especial
06.2018 Melbourne International Animation Festival
Programa Especial
06.2018 FEST Festival Internacional de Cinema JovemFEST Festival Internacional de Cinema Jovem
Competição Nacional
06.2018 FICA - Festival Internacional de Cinema e Vídeo Ambiental
Programa Especial
06.2018 Extensão de Premiados MONSTRA - Lisboa
Programa Especial
05.2018 Porto Femme - Festival Internacional de Cinema
Competição Nacional
Menção Especial
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Festival Rulfiano de las Artes
Programa Especial
05.2018 Festival Primavera do Cine
Competição Internacional
Prémio do Público para a melhor curta-metragem de animação
05.2018 Mostra - Município de Lagoa
Programa Especial
04.2018 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
 
 

RUSSA

  Portugal·Brasil, 2018, DOC·FIC, HD, Cor, 19'57''
07.2018 Macao International Documentary Film Festival
Programa Especial
06.2018 EcoPorto
Programa Especial
06.2018 Hamburg International Short Film Festival
Competição Internacional
05.2018 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Nacional
Prémio Árvore da Vida para Filme Português
 
 

THURSDAY NIGHT

  Portugal, 2017, FIC, HD, Cor, 7'36''
07.2018 Festival Ibérico de Cinema de Badajoz
Competição Internacional
07.2018 Shortcutz Viseu - Julho
Competição Nacional
06.2018 Maremetraggio - International Short Film and Debut Works Festival, Trieste
Competição Internacional
06.2018 Figari Film Fest
Competição Internacional
06.2018 Chicago Underground Film Festival
Competição Internacional
06.2018 Sydney Film Festival
Programa Especial
05.2018 Transilvania International Film Festival
Competição Internacional
05.2018 Fastnet Film Festival
Competição Internacional
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Mostra - Município de Lagoa
Programa Especial
 
 

A SONOLENTA (SLEEPY)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 10'20''
07.2018 Festival Ibérico de Cinema de Badajoz
Competição Internacional
06.2018 Fest Anca - International Animation Festival
Competição Internacional
06.2018 Monstra - Vigo
Programa Especial
06.2018 Extensão de Premiados MONSTRA - Lisboa
Programa Especial
05.2018 Porto Femme - Festival Internacional de Cinema
Competição Nacional
Melhor Animação na Comeptição Nacional
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Festival Rulfiano de las Artes
Programa Especial
05.2018 Anifilm - International Festival of Animated Films Trebon
Competição Internacional
04.2018 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
04.2018 Busan International Short Film Festival
Competição Internacional
 
 

O COVEIRO (THE GRAVEDIGGER)

  Portugal, 2013, ANI·FIC, 35mm, P&B, 14'
07.2018 Shortcutz Viseu - Julho
Programa Especial
 
 

MENINA (YOUNG LADY)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 15'
07.2018 Shortcutz Viseu - Julho
Competição Nacional
06.2018 Les Nuits en Or - Paris
Programa Especial
05.2018 Fastnet Film Festival
Competição Internacional
 
 

AGOURO (AUGUR)

  Portugal·France, 2018, ANI, HD, Cor, 15'
07.2018 Animator International Animated Film Festival
Competição Internacional
06.2018 Annecy - Festival International du Film d' Animation
Competição Internacional
06.2018 Animafest - World Festival of Animated Films Zagreb
Competição Internacional
 
 

SURPRESA (SURPRISE)

  Portugal, 2017, ANI·DOC, HD, Cor, 8'40''
07.2018 Cinema Inatel
Programa Especial
06.2018 Parnu International Documentary and Anthropology Film Festival
Competição Internacional
06.2018 Monstra - Vigo
Programa Especial
06.2018 Extensão de Premiados MONSTRA - Lisboa
Programa Especial
05.2018 Monstra à Solta - Caldas da Rainha
Programa Especial
05.2018 Monstra à Solta - Bragança
Programa Especial
05.2018 Shortcutz Guimarães - Maio
Competição Nacional
05.2018 Monstra à Solta - Marinha Grande
Programa Especial
05.2018 Fastnet Film Festival
Competição Internacional
05.2018 Monstra à Solta - Santarém
Programa Especial
05.2018 Festival Primavera do Cine
Competição Internacional
05.2018 Mostra - Município de Lagoa
Programa Especial
05.2018 It’s time for shorts
Competição Internacional
05.2018 Monstra à Solta - Portalegre
Programa Especial
04.2018 Internationales Trickfilm Festival of Animated Film Stuttgart
Programa Especial
 
 

MADNESS

  Portugal·France·Guinea·Mozambique·Qatar, 2018, FIC, HD, Cor/P&B, 13'
06.2018 China and Portuguese Languages Countries Film Festival
Programa Especial
 
 

DAS GAVETAS NASCEM SONS (THE SOUNDS FROM THE DRAWERS)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 7'43''
06.2018 Fest Anca - International Animation Festival
Programa Especial
06.2018 Monstra - Vigo
Programa Especial
06.2018 Melbourne International Animation Festival
Competição Internacional
06.2018 Extensão de Premiados MONSTRA - Lisboa
Programa Especial
05.2018 Festival de Cine y Televisión Reino de León
Competição Internacional
05.2018 Anifilm - International Festival of Animated Films Trebon
Competição Internacional
 
 

LONGE DA AMAZÓNIA (FAR FROM AMAZONIA)

  Portugal, 2017, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 18'
06.2018 Parnu International Documentary and Anthropology Film Festival
Competição Internacional
05.2018 Fastnet Film Festival
Competição Internacional
 
 

O HOMEM ETERNO (THE EVERLASTING MAN)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, HD, Cor, 15'
06.2018 Cinema Jove Festival Internacional de Cine
Competição Internacional
06.2018 Cineclube da Maia - Junho
Programa Especial
05.2018 Fastnet Film Festival
Competição Internacional
 
 

HISTÓRIA TRÁGICA COM FINAL FELIZ (TRAGIC STORY WITH HAPPY ENDING)

  Portugal·Canada·France, 2005, ANI, 35mm, P&B, 7'46''
06.2018 Monstra - Vigo
Programa Especial
06.2018 FZ Fifteen Animation & Story Gallery
Programa Especial
 
 

UMA MANHÃ NA FEIRA (ONE MORNING AT THE MARKET)

  Portugal, 2017, ANI, HD, Cor, 2'30''
06.2018 Monstra - Vigo
Programa Especial
 
 

TUDO O QUE IMAGINO (ALL I IMAGINE)

  Portugal, 2017, DOC·FIC, HD, Cor, 30'
06.2018 Meetings of Young European Cinema
Programa Especial
06.2018 Arquiteturas Film Festival Lisboa
Competição Internacional
06.2018 Hamburg International Short Film Festival
Competição Internacional
06.2018 Shortcutz Vila Real - Junho
Programa Especial
06.2018 Cineclube da Maia - Junho
Programa Especial
05.2018 Porto Femme - Festival Internacional de Cinema
Competição Nacional
Menção Especial
05.2018 Cinemateca Portuguesa - Maio
Programa Especial
 
 

ANTÓNIO E CATARINA (ANTÓNIO AND CATARINA)

  Portugal, 2017, DOC, HD, Cor, 40'
06.2018 FEST Festival Internacional de Cinema JovemFEST Festival Internacional de Cinema Jovem
Competição Nacional
06.2018 Olhar de Cinema - Festival Internacional de Curitiba
Programa Especial
05.2018 Porto Femme - Festival Internacional de Cinema
Competição Nacional
Menção Especial
 
 

RIDE

  Portugal·United Kingdom, 2018, ANI, HD, Cor, 5'42''
06.2018 Annecy - Festival International du Film d' Animation
Competição Internacional
 
 

A MÃE E O MAR (THE MOTHER AND THE SEA )

  Portugal, 2013, DOC, HD, Cor, 92'
06.2018 Ciclo de Cinema - Museu do Dinheiro
Programa Especial
 
 

NA ESCOLA (AT SCHOOL)

  Portugal, 2010, FIC, HD, Cor, 21'
06.2018 Ciclo de Cinema - Vila Franca de Xira
Programa Especial
 
 

ENTRECAMPOS

  Portugal, 2012, FIC, HD, Cor, 32'
06.2018 Ciclo de Cinema - Vila Franca de Xira
Programa Especial
 
 

SETEMBRO (SEPTEMBER)

  Portugal·Bulgaria, 2016, FIC, DCP, Cor, 33'
06.2018 Shortcutz Vila Real - Junho
Programa Especial
 
 

PENÚMBRIA (PENUMBRIA)

  Portugal, 2016, FIC, DCP, Cor, 8'36''
06.2018 FICA - Festival Internacional de Cinema e Vídeo Ambiental
Programa Especial
05.2018 Fastnet Film Festival
Competição Internacional
05.2018 Mostra - Município de Lagoa
Programa Especial
 
 

ENTRE SOMBRAS (BETWEEN THE SHADOWS)

  Portugal·France, 2018, ANI, HD, P&B, 13'25''
06.2018 Animafest - World Festival of Animated Films Zagreb
Competição Internacional
 
 

A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X

  Portugal·France·United Kingdom, 2016, FIC, DCP, Cor, 7'
06.2018 Projektor- University of Basel
Programa Especial
05.2018 Fastnet Film Festival
Competição Internacional
Melhor Documentário
05.2018 LIsFE - Leiden International Short Film Experience
Competição Internacional
 
 

O CORPO DE AFONSO (THE KING'S BODY)

  Portugal, 2013, DOC·FIC, HD, Cor, 32'
06.2018 Extra Extra Weekend - Rotterdam
Programa Especial
 
 

DE GENTE SE FEZ HISTÓRIA (HISTORY MADE FROM PEOPLE)

  Portugal, 2017, DOC, HD, Cor, 18'49''
05.2018 Porto Femme - Festival Internacional de Cinema
Competição Nacional
 
 

O MILAGRE DE SANTO ANTÓNIO (THE MIRACLE OF SAINT ANTHONY)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 40'
05.2018 Krakow Film Festival
Programa Especial
 
 

THEATRUM ORBIS TERRARUM

  Portugal, 2013, DOC·EXP, HD, Cor, 26'
05.2018 VideoEx - Experimental Film & Video Festival
Programa Especial
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Programa Especial
 
 

CORO DOS AMANTES (CHORUS)

  Portugal, 2014, FIC, HD, Cor, 22'38''
05.2018 Shortcutz Viseu - Maio
Programa Especial
 
 

SEMENTE EXTERMINADORA (EXTERMINATOR SEED)

  Portugal·Brasil, 2017, FIC, HD, Cor, 28'
05.2018 Festival Internacional de Cine Medio Ambiental de Canarias
Programa Especial
 
 

RECONVERSÃO (RECONVERSION)

  Portugal, 2012, DOC, HD, Cor, 65'
05.2018 Mostra Cineclube do Porto
Programa Especial
 
 

A GLÓRIA DE FAZER CINEMA EM PORTUGAL (THE GLORY OF FILMMAKING IN PORTUGAL)

  Portugal, 2015, FIC, HD, Cor, 16'
05.2018 Cineteca de Madrid
Programa Especial
 
 

TRIÂNGULO DOURADO (THE GOLDEN TRIANGLE)

  Portugal·France, 2014, DOC·EXP·FIC, HD, Cor, 17'43''
05.2018 Festival Curta Arte
Programa Especial
 
 

AMÉLIA & DUARTE

  Portugal·Germany, 2015, ANI, HD, Cor, 8'30''
05.2018 Festival de Cinema Europeu do Chile
Programa Especial
05.2018 Mostra - Município de Lagoa
Programa Especial
 
 

NORTH ATLANTIC

  Portugal·United Kingdom, 2010, FIC, Betacam SP·DCP·H.264·HD Cam, Cor, 15'
05.2018 Festival de Cinema da CPLP
Programa Especial
 
 

LUGAR EM PARTE NENHUMA (A PLACE IN NOWHERE)

  Portugal, 2016, ANI·DOC, DCP, Cor, 6'21''
05.2018 LIsFE - Leiden International Short Film Experience
Competição Internacional
04.2018 Cinéma Le Rio
Programa Especial
 
 

OÙ EN ÊTES-VOUS, JOÃO PEDRO RODRIGUES? (WHERE DO YOU STAND NOW, JOÃO PEDRO RODRIGUES?)

  Portugal·France, 2017, DOC·EXP, DCP, Cor, 21'
05.2018 BELDOCS - International Documentary FilmFestival
Programa Especial
 
 

BLOOD BROTHERS

  Portugal, 2015, DOC·EXP, HD, P&B, 6'21''
05.2018 Mostra - Município de Lagoa
Programa Especial
 
 

CIDADE PEQUENA (SMALL TOWN)

  Portugal, 2016, DOC·EXP·FIC, DCP, Cor, 19'
05.2018 Mostra - Município de Lagoa
Programa Especial
04.2018 Mostra em Lagoa
Programa Especial
04.2018 Focus on Portuguese Short Film in Antwerpen
Programa Especial
 
 

NUM PAÍS ESTRANGEIRO (IN A FOREIGN COUNTRY)

  Portugal·Brasil, 2018, DOC·EXP·FIC, 16mm, Cor/P&B, 25'
05.2018 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Nacional
 
 

A BARRIGA DE MARIANA (MARIANA’S LATE)

  Portugal, 2018, FIC, HD, Cor, 19'
05.2018 IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente
Competição Nacional
 
 

SARA F.

  Portugal, 2018, FIC, HD, P&B, 20'
05.2018 International Kurzfilmtage Oberhausen
Competição Internacional
 
 

THE DOCKWORKER’S DREAM

  Portugal·USA, 2016, DOC·EXP, DCP, P&B, 18'
04.2018 Cinéma Le Rio
Programa Especial
 
 

CLANDESTINO (STOWAWAY)

  Portugal·Canada, 2000, ANI, 35mm, Cor, 7'
04.2018 Mostra - Escola Artística António Arroio
Programa Especial
Lista de Realizadores
Lista de Filmes